Blog

Arquivo da Categoria ‘Política’

Programe-se para a Flip!

Por Toda Letra em 2 de julho de 2013

Em 2013, a Festa Literária de Paraty (Flip) chega a sua 11ª edição. O evento, que neste ano tem Graciliano Ramos como homenageado, será realizado de 3 a 7 de julho e sua programação principal poderá ser acompanhada em tempo real pelo site oficial da Flip.

benoit

Confira o programa principal atualizado:

3 de julho – quarta-feira

19h30 – Conferência de abertura “Graciliano Ramos: aspereza do mundo, concisão da linguagem”, com Milton Hatoum
21h30 – Show de abertura, com Gilberto Gil

4 de julho – quinta-feira

10h – Mesa 1: “O dia-a-dia debaixo d’água”, com Alice Sant’Anna, Ana Martins Marques e Bruna Beber; mediação de Noemi Jaffe
12h – Mesa 2: “As medidas da história”, com Paul Goldberger e Eduardo Souto de Moura; mediação de Ángel Gurría-Quintana
14h30 – “Mesa Zé Kleber – Culturas locais e globais”, com Marina de Mello e Souza e Gilberto Gil; mediação de Alexandre Pimentel
17h15 – Mesa 3: “Formas da derrota”, com José Luiz Passos e Paulo Scott; mediação de João Gabriel de Lima
19h30 – Mesa 4: “Olhando de novo para Guernica, de Picasso”, com T. J. Clark; mediação de Paulo Sérgio Duarte

5 de julho – sexta-feira

10h – Mesa 5 : “Graciliano Ramos: ficha política”, com Randal Johnson, Sergio Miceli e Dênis de Moraes; mediação de José Luiz Passos
12h – Mesa 6: “O prazer do texto”, com Lila Azam Zanganeh e Francisco Bosco; mediação de Cassiano Elek Machado
15h – Mesa 7: “A vida moderna em Kafka e Baudelaire”, com Roberto Calasso e Jeanne-Marie Gagnebin; mediação de Manuel da Costa Pinto
17h15 – Mesa 8: “Ficção e confissão”, com Tobias Wolff e Karl Ove Knausgård; mediação de Ángel Gurría-Quintana
19h30 – Mesa 9: “Lendo Pessoa à beira-mar”, com Maria Bethânia e Cleonice Berardinelli
21h30 – Mesa 10: “Uma vida no cinema”, com Nelson Pereira dos Santos e Miúcha; medição de Claudiney Ferreira

6 de julho – sábado

10h – Mesa 11: “Maus hábitos”, com Nicolas Behr e Zuca Sardan
12h – Mesa 12: “Encontro com Eduardo Coutinho”, mediação Eduardo Escorel
15h – Mesa 13: “O espelho da história”, com Aleksandar Hemon e Laurent Binet; mediação de Ángel Gurría-Quintana
17h15 – Mesa 14: “Os limites da prosa”, John Banville e Lydia Davis; mediação Samuel Titan Jr
19h30 – Mesa 15: “Da arquibancada à passeata, espetáculo e utopia”, com T. J. Clark, Tales Ab’Sáber e Vladimir Safatle

7 de julho – domingo

11h – Mesa 16: “Graciliano Ramos: políticas da escrita”, com Wander Melo Miranda, Lourival Holanda e Erwin Torralbo Gimenez; mediação de José Luiz Passos
13h – Mesa 17: “Tragédias no microscópio”, com Daniel Galera e Jérôme Ferrari
15h – Mesa 18: “Literatura e revolução”, com Tamim Al Barghoutti e Mamede Mustafa Jarouche; mediação de Arthur Dapieve
17h – Mesa 19: “A arte do ensaio”, com Geoff Dyer e John Jeremiah Sullivan; mediação de Paulo Roberto Pires
18h45 – Mesa 20: “Livro de cabeceira – Convidados da Flip leem e comentam trechos de seus autores favoritos”; mediação de Liz Calder